Главная Новости ХМАО-Югры В Югре впервые с 2014 года вырос уровень заболеваемости внебольничными пневмониями

В Югре впервые с 2014 года вырос уровень заболеваемости внебольничными пневмониями PDF Печать E-mail
29.11.2018 12:52

С начала 2018 года в Югре зарегистрировано 7 тыс. 211 случаев заболевания внебольничными пневмониями, что на 21% выше, чем за такой же период прошлого года. Превышен также средний многолетний уровень — на 3,7%. Подобная ситуация наблюдается впервые с 2014 года. Такие данные озвучила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Ханты-Мансийскому автономному округу.

В ведомстве уточнили, что подъем заболеваемости наблюдается последние два месяца.

Превышение среднеокружных показателей отмечается в Югорске, Урае, Березовском районе, Покачах, Советском районе, Октябрьском районе, Лангепасе, Белоярском, Ханты-Мансийске, Мегионе, Кондинском районе и Нижневартовске. «В очагах с групповой заболеваемостью в городах Нефтеюганск и Ханты-Мансийск доминирующим возбудителем пневмоний в организованных коллективах является микоплазменная инфекция. Заболевания протекают преимущественно в лёгких и среднетяжёлых формах», — уточнили в ведомстве.

Специалисты напоминают, что основными возбудителями вирусных и вирусно-бактериальных пневмоний являются аденовирусы, PC-вирус, вирусы парагриппа и гриппа.

Добавим, что ранее в Ханты-Мансийске более 3,5 тыс. студентов Югорского государственного университета были отправлены на зимние каникулы раньше срока — с 23 ноября по 2 декабря. Как рассказали Znak.com в вузе, это связано с выявлением среди учащихся случаев заболевания внебольничной пневмонией и предписанием управления Роспотребнадзора по Югре о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий в учреждении.

Источник: Znak.com

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц