Главная Новости ХМАО-Югры Получателей ипотеки в ХМАО увозят на Кавказ и продают в рабство

Получателей ипотеки в ХМАО увозят на Кавказ и продают в рабство PDF Печать E-mail
14.03.2013 23:17

Югорчане массово выходят на митинги против ОПГ, силовиков и продажных судей. 

В Югре, власти которой гордятся ипотечным бумом, зарождается коррупционный скандал в сфере жилищного кредитования. Силовики Сургута уже возбудили уголовное дело по факту изготовления подложных протоколов, на основании которых осуществлялась продажа ипотечных квартир. Один из участников этого процесса дал признательные показания, назвав имена высокопоставленных чиновников, замешанных в схеме. Кроме того, у правоохранительных органов есть подозрение, что здесь снова не обошлось без уроженцев Кавказа, которые ранее отметились в громком уголовном деле по «черным риелторам». Тем временем в крупнейшем городе округа – Сургуте - население собирается на массовую акцию протеста. Подробности – в материале Znak.com.

Завтра, 15 марта, жители Сургута проведут санкционированный митинг, посвященный незаконному отъему и продаже ипотечного жилья югорчан. Это будет вторая подобная акция за последние четыре месяца. «Мы планируем собраться в два часа дня у фонтана по улице Энгельса 10. Этот митинг будет направлен против произвола, против лишения жилья граждан Сургута службой судебных приставов, судов и бездействия прокуратуры, против коррупционных схем при реализации ипотечных квартир, – заявляют организаторы. – Мы будем выходить на улицу регулярно, пока не добьёмся своего. Мы отлично понимаем, что действия банкиров, вгоняющих граждан в долги, и судебных приставов, арестовывающих и продающих наши квартиры за бесценок, это звенья одной цепи. Мы своим печальным примером предупреждаем всех земляков – ипотечное кредитование «по-сургутски» может быть смертельно опасным. Если вы не уверены, что сможете без инфарктов и инсультов отстаивать в судебных и иных инстанциях своё конституционное право на жильё, когда банкиры без предупреждения вздуют проценты, а приставы арестуют и продадут за бесценок квартиру, которую вы уже оплатили, – лучше не связывайтесь».

Инициатор и организатор митинга – жительница Сургута Ирина Филиппова. Она одна из потерпевших граждан, чья квартира была продана по подложному протоколу торгов, и одна из немногих, кто пытается в суде вернуть свою квартиру. Ее история – это иллюстрация схемы, которая применяется в Сургуте уже несколько лет. «Я об этой схеме не знала до того момента, пока мою квартиру не арестовали, а меня с детьми не выставили на улицу», – говорит она.

Все началось в 2007 году, когда Филиппова купила у бывшего мужа трехкомнатную квартиру, в которой ранее они проживали совместно. «Тогда она стоила 4 млн рублей. Я заплатила первоначальный взнос 820 тыс. рублей, остальные 3,2 млн рублей взяла в банке «КИТ-финанс» как ипотечный кредит под 10,5% годовых. При этом у меня была плавающая ставка. В 2008 случился кризис. Я, сотрудник одного из сургутских банков, попала под сокращение. Какое-то время искала работу, но продолжала платить по кредиту. В 2009 году банк резко повысил ставку по моему кредиту – до 31%. И, например, если в феврале я заплатила 57 тыс. рублей, то в марте уже 71 тыс. рублей. И далее суммы не уменьшались. Моя зарплата тогда была 46 тыс. рублей, и я платила столько, сколько могла. В итоге несмотря на переговоры с банком на рефинансирование, отсрочку, на кредитные каникулы я все равно просела по платежам. Образовалась просрочка  – 242 тыс. рублей. В 2010 году банк подал в суд. Там я согласилась с долгом. В итоге суд выписал мне 3,8 млн рублей, из них 3,1 млн рублей – это основной долг, остальное – пени, штрафы, неустойка и так далее. При этом суд выписал два исполнительных производства: на взыскание кредитных платежей и выставление недвижимости на торги. Мне уже потом приставы сказали, что нужно было проконтролировать этот момент. Потому что если ответчик своевременно осуществляет выплаты по первому исполнительному листу, то нет необходимости в реализации залога. Нужно было второй лист приостановить. Но я этого не знала. И получилось, что в то время, когда я договорилась о рефинансировании своего кредита до 30 сентября 2011 года, пока платила за квартиру, а я снова устроилась в новый банк, даже договорилась там о выкупе моей закладной, приставы готовятся к продаже моей квартиры. Через полгода – 22 марта 2012 года - они выставляют ее, без моего ведома, на торги. И продают. О том, что моя квартира продана, я узнала из телефонного звонка своей знакомой – юриста банка «Кит-финанс», которая позвонила и спросила: «Ты что, квартиру продала? Решила с банком рассчитаться?». Я о сделке ничего не знала. Потом уже я узнала, что квартира была продана со второго раза за 3,4 млн рублей с уценкой».

Ирина Филиппова из-за мошеннических схем с участием сотрудников ФССП потеряла деньги и трехкомнатную квартиру. Теперь с малолетним сыном ей приходится снимать жилье

Сразу после этого Филиппова обратилась в суд с иском о признании недействительности торгов, о недействительности госрегистрации права, об уценке вещи, оценке вещи. Она просила признать торги недействительными и договор купли-продажи ничтожной сделкой. Пока шли суды, в июне к ней пришла молодая девушка с двумя парнями. Оказалось, что эта 22-летняя дама – покупательница квартиры. Уже потом выяснилось, что она не первый раз участвует в таких сделках. Второй претенденткой в торгах на квартиру была родная мать девушки. Мужчины, которые пришли с ней, сказали, что хотят с Филипповой кое-что обсудить. Но та отказалась, пояснив, что все вопросы будет обсуждать через суд.

«В конце декабря 2012 года я узнала, что есть исполнительный лист на мое выселение. Интересно, что несколькими днями ранее я участвовала в совещании у губернатора Югры Натальи Комаровой по коррупции. Там я подробно рассказала, что происходит с ипотечными квартирами в Югре, что таких, как я – у кого забирают квартиры и продают на экспресс-торгах за копейки, – несколько десятков только в Сургуте. На этом совещании был главный пристав Югры Олег Адольф. Он молчал. Но мое выступление, по всей видимости, произвело на него впечатление, так как уже через несколько дней появился лист на мое выселение. Правда, еще через несколько дней, благодаря поддержке губернатора, было возбуждено уголовное дело по факту подделки протокола проведения аукциона по продаже моей трехкомнатной квартиры», – рассказывает Филиппова.

Ее слова подтверждает помощник прокурора Сургута Виталий Проценко: «По факту изготовления подложного протокола торгов, на основании которого была осуществлена продажа квартиры, в которой ранее проживала Филиппова, действительно возбуждено уголовное дело. В настоящее время проводится предварительное расследование. Оно продлено до 90 дней и завершается 29 марта».

«В чем тут дело. По каждому округу есть представительство этой структуры. У них, в свою очередь, работают специализированные организации, которые имеют полномочия на продажу арестованного имущества, в том числе ипотечных квартир. Я стала проверять компанию, которая занимается этим в Сургуте – это ООО «Сибтранс-логистика», – и выяснила много интересного, – рассказывает Филиппова. – Например, что торги состоялись по адресу, где на самом деле ничего, кроме СТО, нет. Что директор компании – бомж, находится в федеральном розыске. Сама фирма ликвидирована. Прокуратора, которая заинтересовалась всей этой информацией, начала прорабатывать представителя этой компании Никулина, который занимался торгами моей квартиры, 6 февраля он написал явку с повинной о совершении преступления».

По предварительным данным, как указали в силовых структурах, Никулин дал показания в отношении ряда лиц, в том числе сотрудников службы судебных приставов. На основании этих показаний была произведена выемка документов в ряде банков, а также в агентстве по управлению госимуществом по ХМАО, а заместитель руководителя ведомства Антон Козлов был допрошен.

В агентстве по управлению госимуществом по ХМАО и в службе судебных приставов по Югре сегодня комментировать данную тему отказались. В прокуратуре и управлении МВД по ХМАО официально говорить о ходе расследования также не стали. Однако неофициально силовики рассказали, что в рамках этого расследования, вероятно, выявлены  участники банды «черных риелторов», которые прославились в Сургуте по так называемому делу «чеченских квартир».

Напомним, банда, которую возглавили выходцы из Чечни, орудовала в городе на протяжении 10 лет. Преступники незаконно завладевали недвижимостью сургутян, переоформляли, а затем продавали квартиры через собственное риелтерское агентство. Ими было отработано несколько схем мошенничества. Преступники искали людей с тяжелым материальным положением и минимумом родственников. Так, одного жителя под предлогом двухнедельного отдыха вывезли в Дагестан, там продали в рабство за 30 тыс. рублей и отправили работать в горы, а за это время по подложным документам успели продать его квартиру в центре города. Всего по данным фактам было возбуждено более 60 уголовных дел.

«Все названные участники сделки с квартирой Филипповой сейчас проверяются. Больше подробностей сказать не могу», – указал собеседник Znak.com.

Несмотря на возбуждение уголовного дела и заявления от Филипповой о приостановлении производства по выселению в связи с расследованием уголовного дела, ее и 11-летнего сына все же выселили. «Мне сказали, что одно другому не мешает. Выселили нас 13 февраля. Сейчас я снимаю комнату, там мы и живем», – пояснила она.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц