Главная Новости ХМАО-Югры Материалы проверки жалобы таджикской диаспоры Сургута на сотрудников ОМОНа переданы следователям

Материалы проверки жалобы таджикской диаспоры Сургута на сотрудников ОМОНа переданы следователям PDF Печать E-mail
15.03.2013 15:34

В СКР должны решить, возбуждать или нет уголовное дело против спецназовцев

Прокуратура Сургута завершила проверку по факту публикаций в прессе материалов о спецоперации сотрудников ОМОНа 3 марта этого года, сообщает СТВ. Собранные в ходе проверки материалы переданы в городской следственный отдел СУ СКР по ХМАО для проведения доследственной проверки с последующим принятием решения о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела по признакам статьи 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Максимальный срок наказания по этой статье –10 лет лишения свободы.

Как ранее сообщал Znak.com, поводом для проверки стали интервью, появившиеся в Сети, герои которых, представители таджикской диаспоры Сургута, рассказывают об издевательствах над ними бойцов ОМОНа. В частности, как рассказал лидер диаспоры Файзуло Аминов, вечером в кафе «Халяль», расположенном недалеко от городской мечети, ворвались вооруженные люди в камуфляже и принялись издеваться над посетителями. Со слов Аминова, бойцы спецназа, угрожая оружием, насильно заставляли срезать бороды его земляков. Он также рассказал, что начальник полиции Александр Ерохов уже принес ему извинения за «некорректное поведение» коллег.

Впрочем, сам начальник управления МВД по Сургуту Александр Ерохов опроверг слова Аминова. На следующий день главный полицейский Сургута собрал журналистов и сообщил подробности операции 3 марта. В интервью Ерохов заявил, что не извинялся, так как вина его подчиненных пока не установлена: «С 1 по 5 марта операция проводилась в целях профилактики экстремизма и совершения тяжких преступлений. В тот вечер бойцы отряда отработали несколько объектов, изъяли из незаконного оборота несколько единиц оружия. Операции типа «Нелегальный мигрант и «Этника» с привлечением спецподразделений при необходимости, связанной с оперативной обстановкой, будут проходить и впредь», – рассказал Ерохов.

События 3 марта в Сургуте вызвали у населения неоднозначную реакцию. На интернет-порталах и форумах появились многочисленных комментарии в поддержку бойцов спецназа и пожелания им впредь действовать также «бесцеремонно» по отношению к мигрантам.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц