Главная Новости Нефтеюганска Очередной скандал в полиции Нефтеюганска. Полицейский может сесть на 10 лет за то, что сломал челюсть задержанному, который плюнул ему в лицо

Очередной скандал в полиции Нефтеюганска. Полицейский может сесть на 10 лет за то, что сломал челюсть задержанному, который плюнул ему в лицо PDF Печать E-mail
24.09.2012 17:00
Очередной скандал с участием сотрудников полиции разгорелся в эти дни в Нефтеюганске.
Накануне Нефтеюганский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело в отношении 22-летнего сотрудника – стажера, который, по версии следствия, 1 сентября избил задержанного мужчину в стенах городского отдела МВД.
 
Как сообщили сегодня «URA.Ru» в пресс-службе следственного управления СКР по ХМАО, вечером, когда в Нефтеюганске проходили масштабные мероприятия по празднованию Дня города, в дежурную часть полиции был доставлен ранее судимый горожанин для составления протокола по факту неповиновения стражам порядка. Позже в специальной комнате по разбору с задержанными молодой человек был избит полицейским-стажером. В частности, как утверждают в пресс-службе, страж порядка схватил задержанного за голову и ударил лицом об стол, сломав ему при этом челюсть.
 
По данным пресс-службы СУ СКР по ХМАО за «экзекуцией» в тот момент наблюдали и другие сотрудники, которые по каким-то причинам не пресекли противоправные действия коллеги. В этой связи следственным отделом были инициированы служебные проверки. В СКР не исключают, что по завершении проверок ряд высокопоставленных сотрудников будут привлечены к дисциплинарной ответственности, а некоторые и вовсе будут лишены своих должностей.
 
Что касается самого подозреваемого, то в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 286 часть третья УК РФ (Превышение служебных полномочий). По закону ему грозит до 10 лет тюрьмы.
 
Между тем коллеги подозреваемого сегодня сообщили «URA.Ru» свою версию случившегося. Поступок стажера, грозящего ряду полицейских начальников серьезными взысканиями, в отделе полиции не одобряют, но и не осуждают.
 
«В тот вечер в городе было очень много пьяных. Не знаю почему, но администрация не издала распоряжения о запрете продажи спиртного в близлежащих к площади магазинах. Водка лилась рекой. 1 сентября пьяный гражданин был доставлен в отдел для разбирательства. Вел он себя, мягко говоря, неадекватно. Крыл матом сотрудников, при этом угрожал всякими неприятностями по работе тем, кто его задержал, включая того самого стажера. После очередного, наверное, 15-го замечания, мужчина и вовсе распоясался. Взял и плюнул стажеру в лицо. По инструкции парень не должен был отвечать ему грубостью, а утереться и составить протокол для привлечения хулигана к ответственности за оскорбление представителя власти. Однако на деле вышло то, что вышло», – рассказал один из сотрудников.
 
Отметим, что за последние несколько месяцев это далеко не первый инцидент, в котором фигурируют сотрудники полиции Нефтеюганска. Достаточно вспомнить, как в мае этого года после обнародованного в Сети видео с избиением женщины-таксиста из органов с позором был выгнан младший оперативный сотрудник угрозыска Евгений Самарин. В начале июля лишился своего поста и был отправлен в изолятор временного содержания заместитель командира роты ППС Петр Николаев. Главного патрульно-постового и по сей день подозревают в хранении, а также подготовке к сбыту синтетических наркотиков.
Источник: URA.Ru
UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц