Главная Новости России Опасный прецедент: суд отозвал лицензию СМИ у «Росбалта» за «запиканный» мат в размещенных видеороликах

Опасный прецедент: суд отозвал лицензию СМИ у «Росбалта» за «запиканный» мат в размещенных видеороликах PDF Печать E-mail
31.10.2013 20:51

Мосгорсуд сегодня удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал свидетельство о регистрации средства массовой информации у известного информационного агентства «Росбалт» за размещенные на сайте видеоролики с нецензурной бранью, сообщает РАПСИ.

Речь идет о видеороликах с YouTube  «Джигит из Краснодара» и «Pussy Riot осквернили нефтяные вышки», использованные в качестве иллюстраций к новостям агентства. Ненормативная лексика, звучавшая на видео, была предварительно закрыта специальным звуковым сигналом. Однако Роскомнадзор все же вынес по этому поводу предупреждения, после чего ролики в тот же день и вовсе были удалены с сайта информагентства.

Затем надзорное ведомство инициировало в мировом суде два дела об административных нарушениях. Но, как говорится на сайте «Росбалта», доказательств на слушания  не предоставило: один из дисков с видеозаписью имел физическое повреждение и не мог воспроизводиться, а второй был записан лишь 2 октября, в то время как сам спорный ролик был удален с сайта «Росбалта» 27 июля. «В итоге в суде экспертом исследовались не видеоролики, когда-то стоявшие на «Росбалте», а неизвестный контент (предположительно, с YouTube). По результатам этого исследования решением судьи Сергея Астахова главред агентства Николай Ульянов был оштрафован на 20 тыс. рублей», - говорится на сайте агентства.

Между тем, как считает директор Центра правовой защиты интеллектуальной собственности Владимир Энтин, ответственность за распространение видеопродукции, содержащей нецензурную лексику, должны нести ее авторы либо руководство интернет-портала, первоисточника данного контента. По словам эксперта, «привлечены к ответственности должны быть именно те, кто указал принадлежность данной продукции к себе». Эксперт добавил, что в том случае, если незаконный материал получен СМИ из общедоступных интернет-источников, ответственность за его распространение не переходит к редакции, «в противном случае получается, что происходит ответственность за чужие действия».

Росбалт – федеральное информационно-аналитическое агентство с главными офисами в Москве и Санкт-Петербурге, представительствами в России и странах ближнего зарубежья. Сайт «Росбалт» (www.rosbalt.ru) является одним из крупнейших информационных ресурсов России и входит в пятерку самых цитируемых ресурсов в Интернете.

Руководителем проекта является Наталия Черкесова, супруга Виктора Черкесова, депутата Госдумы от КПРФ, бывшего руководителя Рособоронпоставки, директора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (2003-2008), полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (2000-2003), первого заместителя директора ФСБ (1998-2000), начальника управления ФСБ по Санкт-Петербургу (1992-1998).

В поддержку информагентства также высказались депутаты Госдумы и петербургского законодательного собрания, Союз журналистов России, Альянс руководителей региональных СМИ России, а также Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Источник: Znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц