Главная Новости России Получить права станет намного сложнее и дороже.

Получить права станет намного сложнее и дороже. PDF Печать E-mail
15.08.2014 12:49

Руководство свердловской ГИБДД рассказало о новых условиях обучении в автошколах.

avtoСтоимость обучения по категории «В» (легковые автомобили) возросла до 30 тыс. рублей, срок обучения увеличился до 3,5-4 месяцев. Об этом было объявлено руководством свердловского управления ГИБДД и Уральской ассоциации автошкол на сегодняшней встрече с журналистами, посвященной вступившими в силу с 11 августа новыми правилами обучения водителей в России. Ранее, для сравнения, средняя стоимость обучения на категорию «В» в Екатеринбурге колебалась в районе 17-20 тыс. рублей, курс длился 3 месяца.

По словам президента ассоциации автошкол Георгия Коваленко, по новым правилам теоретический курс стал в среднем больше на 30 часов. Меньше всего на изучение теории отводится времени будущим водителям мопедов — 104 часа. По категории «B» он составит около 160 часов (ранее 110). Для сравнения, по категории «D» (автобусы) — 239 часов. При этом курс впервые разделен на блоки. Базовый — изучение собственно правил дорожного движения. Эту часть при экзаменации на другие категории можно будет пропускать. К нему добавят более глубокое изучение устройства автомобиля и изучение организации грузовых и пассажирских перевозок. Впервые прописан как обязательный курс психофизического состояния водителей. Судя по пояснению Коваленко, что-то вроде основ корректного поведения на дороге.

Не менее серьезные изменения в практической части — вождении. Впервые в России вводится возможность учиться и сдавать на права на автомобиле с автоматической коробкой переключения передач. Правда, как предсказывает Коваленко, желающих будет не много. В правах таких водителей будет стоять соответствующая отметка, поэтому, чтобы водить машины с механической коробкой переключения передач придется переучиваться.

Количество часов, отводимых на вождение, почти не изменилось — все те же 50. Правда, раньше считали в академических часах — по 45 минут. Теперь в астрономических — 60 минут. Меньше в новом курсе будут уделять внимание обучению на тренажерах — с нынешних 6 часов сократили до 2-х, больше - реальному вождению. На автодроме курсантам теперь придется разучивать не пять фигур как раньше (змейка, эстакада, гараж, параллельная парковка, разворот в закрытом пространстве), а 12. В числе новых — перекресток, полоса разгона, пешеходный переход. Помимо этого, говорят в самих автошколах, змейка задним ходом, езда с прицепом. Дополнительно 4 часа для машин с «автоматом» и 6 часов для автомобилей «механикой» будут выделять для тех, кто планирует получить разрешение на вождение машины с прицепом.

Добавим, по старым правилам в ГИБДД разрешат сдавать только тем курсантам, которые записались на обучение до 11 августа. Всем кто пришел в этот день и позже — по описанным выше, рассказал заместитель начальника управления ГИБДД по Свердловской области Алексей Габдорахманов.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц