Главная Новости России Аполлон без штанов останется на 100-рублевой купюре.

Аполлон без штанов останется на 100-рублевой купюре. PDF Печать E-mail
22.08.2014 10:55

Центральный банк не намерен менять дизайн 100-рублевой купюры из-за гениталий изображенного на ней Аполлона, несмотря на требования депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова.

apollonКак сообщает газета «Известия», представители регулятора приводят два основных аргумента: во-первых, изображение Аполлона слишком маленькое, чтобы дети разглядели на купюре детали фигур, а во-вторых, требование убрать изображение в связи с нарушением федерального закона «О защите детей от вредной информации» обязан предъявлять Роскомнадзор, который пока этого не сделал. Эти аргументы приводятся в письме первого зампреда Центробанка Георгия Лунтовского, направленного в Госдуму депутату Худякову.

Ранее Худяков обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой сменить дизайн 100-рублевой банкноты и заменить изображение оголенного Аполлона на «достопримечательности Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения». В своем обращении в ЦБ парламентарий отмечал, что на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому, в соответствии с законом, купюра должна иметь маркировку «18+». По мнению Худякова, закон предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них: купюра не имеет какой-либо научной ценности, сама по себе не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно.

Впрочем, по мнению Центробанка, купюра в 100 рублей не попадает под определение «информационной продукции» в контексте закона «О защите детей от вредной информации». В любом случае, пишет Лунтовский, надзором за оборотом «вредной» информации по закону занимается Роскомнадзор, и до сих пор никаких обращений от этой организации ЦБ не получал, хотя образец дизайна банкноты был утвержден еще в 1997 году — еще до того, как вступил в силу федеральный закон. Как указывается в годовом отчете Банка России, на 1 января 2014 года в России обращалось 1,2 млрд купюр номиналом в 100 рублей. Всего банкноты такого номинала занимают 1,4% наличного оборота в России. Сколько стоит печать одной купюры Центробанк не раскрывает. По оценке генерального директора ФГУП «Гознак» Аркадия Трачука, печать самых дешевых банкнот обходится от 600–700 рублей (с минимальной защитой от подделки) до свыше 3 тыс. рублей за 1 тыс. штук. Таким образом, в случае замены всех 100-рублевых купюр это может обойтись в 700 млн рублей, без учета затрат на утилизацию старых банкнот.

«Очень странно, что, фактически признав наличие на купюре элементов порнографии, Центробанк категорически не хочет менять дизайн купюры, тем более что есть такой хороший повод это сделать, посвятив ее городу-герою Севастополю. В настоящее время я рассматриваю возможность обратиться в Роскомнадзор, чтобы оспорить такое решение. Тем более что тираж купюры значительно выше, чем тираж любого СМИ», - отметил Худяков.

В пресс-службе Роскомнадзора воздержались от комментариев документов «сторонних ведомств» и пообещали, что, если поступит соответствующий запрос от депутата, то специалисты службы рассмотрят его в «законном порядке». Впрочем, по мнению юристов, шансов на то, что Роскомнадзор выдаст предписание изменить дизайн купюры или маркировать его знаком «18+», крайне мала. «Должна быть проведена всесторонняя экспертиза банкноты с привлечением известных специалистов. И только в случае, если эксперты вынесут заключение о наличии в купюре информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, Роскомнадзор будет обязан вынести такое предписание. Но вероятность этого невелика. В конце концов, уже почти поколение выросло, используя в расчетах именно эту купюру, и предполагать, что вдруг она стала «вредной», было бы наивно», - сообщил главный юрист экспертного центра Taxadmin.ru Артемий Николаев.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц