Главная Новости России Экспедиция на гидроциклах «Мангазея» стартует из Сургута в конце месяца

Экспедиция на гидроциклах «Мангазея» стартует из Сургута в конце месяца PDF Печать E-mail
22.08.2014 23:07

Экспедиция «Мангазея» на гидроциклах по реке Таз пройдет 26 августа. Маршрут этого путешествия будет пролегать из Сургута через Губкинский, Пуровск, Уренгой, Новозаполярный до п. Тазовский на автомобилях. Затем на гидроциклах вверх по течению реки Таз в п. Красноселькуп.

В пути следования участники экспедиции побывают в гостях у ненецких рыболовецких бригад, ведущих промысел ценных пород рыбы. Зайдут на озеро Нямбойто - место проведения священных ритуалов ненецкими шаманами. Исследуют уникальный раскоп древнего городища «Мангазея», где в этом сезоне ведут работы археологи из Нефтеюганска. На 350-ом километре разобьют базовый лагерь и вдоль полотна старой заброшенной железной дороги пешком пройдут до разъезда Долгий. Там на путях все еще стоят паровозы «ОВ» эпохи Сталина. Памятники 503 стройки ГУЛАГа.

Самой дальней точкой путешествия станет п. Красноселькуп. Здесь, 30 августа, экспедицию ждут на большом празднике в честь 70-летия района.

После возвращения в п. Тазовский, участники экспедиции планируют исследовать еще одну реку Ямала – Пур. Через Тазовскую губу гидроциклисты войдут в ее устье и поднимутся как можно выше в направлении п.Тарко-Сале.

Таким образом, пройденное экспедиционерами расстояние составит около трех тысяч км, в том числе 1200 км по рекам Таз, Пур и Тазовской Губе.

В экспедиции принимают участие путешественники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Анадыря, Сургута, Тазовского. Всего 11 человек.

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц