Главная Новости России Депутаты Госдумы требуют прекращения вещания в России телеканала Euronews.

Депутаты Госдумы требуют прекращения вещания в России телеканала Euronews. PDF Печать E-mail
15.09.2014 09:35

Депутат Госдумы РФ от «Единой России» Михаил Маркелов направил в генпрокуратуру и Роскомнадзор запросы с требованием проверить новостной канал Euronews.

euronewsКак пишут «Известия», поводом стал показанный на телеканале сюжет о том, как украинские военные проходят подготовку у себя на базе и стреляют в портрет президента Владимира Путина, стилизованный под Адольфа Гитлера. Маркелов считает, что у надзорных ведомств есть все основания для того, чтобы по факту демонстрации ролика возбудить уголовное дело, а также прекратить на территории России вещание европейского телеканала.

«Эта информационная провокация — очередное доказательство политики двойных стандартов, проводимой Европой. Цель этого приема — настроить Европу против России, которая никогда бы не стала показывать Меркель в виде Евы Браун или сюжет, в котором люди в костюмах Ку-клукс-клана надругаются над портретом Обамы, — сказал Маркелов. — Это унижение и оскорбление нашего национального лидера и в его лице всего российского народа, которое не красит цивилизованную и корректную Европу. И виновные должны понести наказание».

Euronews— европейский ежедневный круглосуточный информационный телеканал, совмещающий видеохронику мировых событий и аудиокомментарий на четырнадцати языках. Основан 1 января 1993 года. В России на спутниковом ТВ канал начал вещание в сентябре 2001 года, в эфирном телевидении – с октября 2001-го. В Москве как отдельный канал Euronews вещал с октября 2005 по май 2013 года на 25-м дециметровом канале (503,25 МГц). На территории всей России вещание канала Euronews распространяется бесплатно на частоте канала «Культура».

Последний крупный телевизионный скандал, который угрожал закрытием СМИ, произошел в этом году с телеканалом «Дождь». Задав вопрос о том, нужно ли было сдать Ленинград во время Великой Отечественной фашистам, что спасти жизни горожан, телеканал вызвал бурю возмущения в обществе, а ряд политиков и общественных организаций потребовали его закрытия.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц