Главная Новости России Рабочая неделя может стать четырехдневной

Рабочая неделя может стать четырехдневной PDF Печать E-mail
07.10.2014 13:16

Международная организация труда (МОТ) предлагает своим членам, в число которых входит и Россия, перейти на четырехдневную рабочую неделю, пишет «КоммерсантЪ».

nedelia«И это не шутка, а очень популярная тема, которую часто обсуждают в бизнес-кругах», — сообщается на сайте ООН. Как отмечают эксперты организации, это позволит увеличить занятость и благоприятно скажется на экологии, поскольку уменьшится количество поездок на работу. Кроме того, многие заболевания связаны с переработками и стрессом, а люди, которые работают меньше, более продуктивны. «Те, кто проводит в офисе долгие часы, нередко лишь имитируют бурную деятельность», — утверждают эксперты МОТ.

С идеей сокращения рабочего времени ранее выступали глава Google Ларри Пейдж и мексиканский магнат Карлос Слим Элу, занимающий вторую строчку Forbes. Если ввести трехдневную рабочую неделю, можно нанять двух сотрудников на одно место, при этом у обоих будет больше личного времени, объясняли они.

Чтобы предложение МОТ стало обязательным для России, оно должно быть оформлено в виде конвенции, к которой РФ присоединится и которую ратифицирует, поясняет гендиректор юридической биржи Yurbee Анна-Стефания Чепик. После ратификации должны последовать изменения в Трудовой кодекс (ТК), но даже если этого не случится, документ МОТ будет иметь преимущество. На данный момент Россия уже ратифицировала 68 конвенций МОТ, часть из них привела к изменениям в ТК.

Председатель комитета Госдумы по труду Андрей Исаев заявил «Ъ», что предложение МОТ не останется без внимания. «Комитет на этой неделе примет решение о проведении круглого стола по данной теме», — сказал он. Но важно не количество дней, а количество рабочих часов, подчеркивает он, «если работать четыре дня по 10 часов, получится такая же 40-часовая рабочая неделя». По его мнению, нужно обсуждать введение 36-часовой рабочей недели с сохранением зарплат. В Минтруде не смогли оперативно предоставить комментарий по этой теме.

Отечественные же эксперты и бизнес с осторожностью относятся к идее МОТ. Согласно исследованию Headhunter, в России лишь каждый десятый работодатель одобряет уменьшение рабочей недели до четырех дней, а каждый четвертый — категорически против, причем более половины из них не убедило бы и уменьшение зарплат работникам. Большинство трудящихся (67%) также не согласились бы на такие перемены. «Очевидно, материальная составляющая работы превалирует над личными делами и ценностью свободного времени», — констатируют эксперты.

Низкая производительность труда и критическая зависимость бюджета от сырьевых доходов не дадут «никакого шанса массово перейти на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие одно-два поколения россиян», убежден управляющий директор Headhunter Михаил Жуков.

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц