Главная Новости России Правительство одобрило запрет на «лысую» резину

Правительство одобрило запрет на «лысую» резину PDF Печать E-mail
07.10.2014 13:22

В российском кабмине поддержали законопроект сенаторов Вадима Тюльпанова, Константина Добрынина и Андрея Клишаса о запрете эксплуатации автомобилей с «лысой» резиной.

rezinaКак пишут «Известия», положительное заключение на предложение членов Совфеда выдал вице-премьер – руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько. «То, что мы получили положительный отзыв правительства, означает, что практически наверняка законопроект будет принят», — заявил Вадим Тюльпанов, ознакомившись с текстом правительственного отзыва.

Тюльпанов, Добрынин и Клишас, отметим, предлагают поправить статью 12.5 Кодекса об административных нарушениях (КоАП) «Управление транспортным средством при наличии неисправностей» и прописать, что в случае износа шин автомобилист должен произвести замену либо оплатить штраф и потом всё равно поменять «лысую» резину.

Сейчас КоАП РФ не предусматривает отдельную санкцию за нарушения требований к эксплуатации шин и колес. Частью 1 статьи 12.5 Кодекса использование расслоившейся или изношенной «лысой» шины приравнено к нарушению, как и за неработающий звуковой сигнал или отсутствие аптечки. В перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, отмечается, что на машине нельзя ездить, если остаточная высота рисунка протектора шины на легковушке составляет менее 1,6 миллиметра (для грузовых автомобилей — менее 1 миллиметра, автобусов — 2 миллиметров, мотоциклов и мопедов — 0,8 миллиметра). В этом случае применяется статья 12.5 КоАП, которая предусматривает штраф 500 рублей.

О необходимости внесения изменений в законодательство начали говорить после транспортного коллапса в ноябре – декабре 2012 года на трассе М10 в районе Вышнего Волочка. Одной из причин пробок тогда стала неготовность автомобилей к зимним условиям — большинство фур в России круглый год ездит на летней резине, часто сильно изношенной. Первый вице-премьер Шувалов тогда поручил «разработать комплекс мер по эксплуатации зимней резины в зимний период 2013/14 года и закрепить это соответствующим законодательным актом».

Источник:znak.com

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц