Главная Новости России Ходорковский: Путинский цикл закончится в конце 2015 года

Ходорковский: Путинский цикл закончится в конце 2015 года PDF Печать E-mail
24.07.2015 00:59

Опальный российский олигарх Михаил Ходорковский заявил, что знает возможных преемников президента РФ Владимира Путина. Он также прокомментировал убийства оппозиционера Бориса Немцова и мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

477019«Насколько мне известно, рассматриваются два возможных преемника – Иванов (глава администрации президента РФ – прим. ред.) и Патрушев (секретарь Совбеза РФ – прим. ред.)», – предположил Ходорковский в интервью «Собеседнику».

Экс-глава ЮКОСа заявил, что кандидаты в президенты не избираются, а назначаются. «Давно убеждены, что продавят любого. Но понимают там и то, что любой следующий преемник – это надолго. Это уже не вариант с местоблюстителем. Поэтому операция «Преемник» рассматривается как крайний случай. Предполагается, что Путин пойдет на выборы и победит, потому что любой другой вариант, в их представлении, чреват трибуналом. Либо российским, либо международным», – сказал Ходорковский.

Он добавил, что возможны различные сценарии – по его словам, «сейчас Путин непрогнозируем, нерационален и вряд ли даже сам контролирует себя. Он живет в другой реальности – не в экономической, не в политической, а уже, думаю, в религиозной».

«Россия живет долгими, пятнадцати-, шестнадцатилетними циклами. Путинский цикл, по моим ощущениям, закончится в конце 2015 года. Окончание цикла, конечно, не означает его немедленного ухода! Выразится это в том, что ему перестанут прощать, что всякое лыко начнут ставить в строку, а претензии будут нарастать лавинообразно», – добавил Ходорковский.

Также он заявил в интервью, что знает, кто убил оппозиционера Бориса Немцова. «Я не исключаю, что решение о ликвидации Немцова приняли некие силовики, которые «подсказали» его кадыровцам. С намеком, что ими недовольны, потому что много себе позволяют, а тут это явно понравится первому лицу», – сказал он, не назвав при этом имен. По его версии, Немцов обматерил Путина, и последний решил «отомстить».

Комментируя сообщения СК о его причастности к убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, Ходорковский усомнился, что возобновить расследование приказал президент. «С Путиным мои отношения выяснены. Я знаю, что к нему заходили и негодовали: как же, Ходорковский нарушает свои обещания! Путин ответил: он ничего мне не обещал», – сказал он.

В ответ писатель Дмитрий Быков, который брал интервью, спросил у Ходорковского, откуда тот получает подобные сведения. «Многие чиновники на верхних этажах занимаются так называемым хеджированием – готовят запасные аэродромы. Они ведь понимают, что произойти в нашей стране может всякое», – ответил экс-олигарх.

Стоит отметить, что в Кремле уже отреагировали на заявления Ходорковского. «Там нечего комментировать, – сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. – [В этом интервью] нет ничего заслуживающего внимания».
Источнтк:
РИА «Новый День»

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц