Главная Новости Нефтеюганска В Нефтеюганске проходит прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится препаратом «Совигрипп» российского производства.

В Нефтеюганске проходит прививочная кампания против гриппа. Вакцинация проводится препаратом «Совигрипп» российского производства. PDF Печать E-mail
20.09.2018 17:02

Вакцинация  против сезонного гриппа проводится в рамках Национального календаря прививок по дополнительной иммунизации. При этом используется отечественная вакцина «Совигрипп» - инактивированная субъеденичная против трех штаммов гриппа, в ее состав входит адъювант «Совидон» для повышения иммунитета. 

Антигенный состав штамма в препарате ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями ВОЗ и Комиссии по гриппозным вакцинным и диагностическим штаммам Минздрава России.

Вакцинация против гриппа, в первую очередь, показана:
- детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов и учащимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;
- лицам старше 60 лет, лицам, имеющим хронические заболевания (заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, заболевания дыхательных путей, печени и почек, больные сахарным диабетом и бронхиальной астмой, метаболические нарушения и ожирение);
- работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, лица, подлежащие призыву на военную службу в 2018-2019 гг.,
- беременным женщинам, а также другим лицам, не входящим в группы риска, но желающим защитить себя от гриппа.

И, конечно, прививаться необходимо активно работающим людям, которым болеть невыгодно, тем, кто проводит длительное время в закрытых помещениях и тем, кто посещает тропические страны, где грипп может возникать в любое время года. Вакцинация позволяет подготовиться организму к эпидемии, сделав его менее восприимчивым к вирусу. Вакцинацию против гриппа нельзя рассматривать в качестве экстренной меры профилактики – на формирование иммунитета к вирусу требуется не менее 14 дней. За этот период иммунная система успевает выработать специфические антитела к вирусу гриппа и, тем самым, обезопасить его от заболевания или от осложнения гриппа.

Иммунизация против гриппа проводится в прививочных кабинетах  поликлиник «Нефтеюганской окружной клинической больницы имени В.И.Яцкив»: поликлиника №1, кабинет № 111; поликлиника №2, кабинет №308,  режим работы: понедельник – пятница с 08:00 до 18:00, обед с 12:00 до 13:00, суббота с 08:00 до 12:00, воскресенье - выходной.

Помимо этого, прививочные бригады проводят вакцинацию на предприятиях, организациях и учреждениях города. За дополнительной информацией можно обратиться в прививочный кабинет в рабочие часы по телефону: 8 (3463) 25-65-91.

Необходимо помнить, что заболевание легче предупредить, чем лечить. Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье близких Вам людей заранее.

 

UGANSK.ORG
 
Интересная статья? Поделись ей с другими:

Поиск по сайту

Знакомства в Нефтеюганске

Я:
Найти:
Возраст:
лет
Где:

Популярное за месяц